Nombre total de pages vues

22 février 2014

Ukraine * Ukraina

Non non, pas de politique ici. Pas du tout. Seulement une immense sympathie pour le peuple ukrainien qui combat avec son gouvernement pourri et corrompu. Pour la solidarité avec les héros de Maïdan à Kiev. Pour la mémoire de mes amis ukrainiens que j'ai rencontré il y a presque 30 ans..
C'était à Lviv, dans l'ouest de Ukraine. A l'époque, nous étions les étudiants des universités respectives qui se sont lies d'amitié et qui partageait la même passion pour les randonnées de toute sorte. Nous, les étudiants d'université de Vilnius, membres de notre Club Touristique, eux - les étudiants d'université de Lviv, aussi membres de même Club. Etudiants en physique, en chimie, en médecine, en langues... Ils sont venus chez nous à Vilnius, nous sommes allés chez eux à Lviv.
Je me souviens de Chichak (c'est son nom de famille) qui travaillé comme laborantin je ne sais plus dans quel laboratoire et qui avait l'air d'un hippy avec les cheveux longs et son pantalon "pas comme il faut". C'était très mal vu à cette époque soviétique. Chichak était tellement drôle, il nous faisait rire tout le temps :)
Je me souviens de deux Ihors, un futur médecin, un autre futur physicien. Un était très beau garçon, grand avec les yeux bleus, très intelligent et très cultivé; patriote d'Ukraine et poète, il m'a récité des poèmes d'amour qu'il connaissait par coeur.. Un autre était moins beau mais il avait beaucoup d'humour, nous avons fait la cuisine ensemble sur les feux de camp, nous avons ris chaques cinq minutes, nous avons parlés de tout et n'importe quoi...
Nata, Natka, Natalia - une fille formidable et très courageuse, étudiante en histoire. Elle nous a fait visiter tout Lviv, elle connaissait histoire de sa ville à bout des doigts, elle la racontait avec passion et amour. Ensemble, nous sommes allées dans un concert de musique folklorique ukrainienne. Je me souviens comme elle m'a prêtée une jupe et un collant, parce que j'ai pas amenée les miens. J'étais prête pour aller en randonnée, moi, pas en promenades dans la ville et surtout pas en concerts dans des belles salles :)
Et autres jeunes gens superbes et cultivés, amoureux de leur pays et en souffrance à cause d'occupation soviétique. Tout à fait comme nous, les lituaniens.
Beaucoup d'années sont passées, nous nous sommes perdus de vue. Je ne sais pas que deviennent-t-ils tous, Chichak, les deux Ihors, Natka et les autres. Mais je suis sure d'une chose. S'ils sont toujours vivants (d'ailleurs, il n'y a pas de raison qu'ils ne le sont pas), ils participent dans ce mouvement.
J'imagine que vous tous, vous avez entendu ce qui se passe en ce moment en Ukraine. C'est terrible. Je lis les journaux via l'internet, je suis attentivement toutes les nouvelles de là-bas. Ca fait plusieurs jours que je pense sans arrêt à ce pays si beaux et aux gens que j'ai connu. Les évènements de Kiev ne me laissent pas indifférente.
 Je viens de modeler un petit cheval que j'ai coloré comme drapeau d'Ukraine.

2014, année de Cheval. Année d'Ukraine * 2014, Arklio metai. Ukrainos metai.
Vous pouvez trouver que c'est ridicule, que c'est enfantin, que de toute façon ça leur aidera pas. Peut être. Non, pas peut être, c'est sur. Je sais, c'est peu de chose, c'est rien. Mais comme ça, je me sens un peu solidaire avec eux. Cette année sera dans l'histoire d'Ukraine pour toujours. Et mon petit cheval aux couleurs de drapeau ukrainien me le rappellera.
Le vent tourne pour Ukraine aujourd'hui. J'espère de tout mon coeur que ce pays ira dans le bon sens. Il le mérite.

************************************************************************************

Ne ne, nebus čia jokios  politikos. Čia bus tik didelės simpatijos išreiškimas. Simpatijos Ukrainos žmonėms, kovojantiems prieš parsidavusią, supuvusią ir korumpuotą šalies valdžią. Noriu išreikšti solidarumą su Maidano aikštės kovotojais. O labiausiai - prisminti eilinius ukrainiečius, žmones, su kuriais likimas suvedė labai seniai, prieš bene 30 metų.
Anuomet draugavo dviejų universitetų Turistų klubai, Vilniaus universiteto ir Lvovo universiteto. Įvairių fakultetų studentai buvo jų nariais: būsimieji medikai, fizikai, chemikai, gamtininkai, kalbininkai... Važinėjome vieni pas kitus, keliaudavome po gražiąsias mūsų šalis. Susidraugavome ir asmeniškai.
Prismenu Šišaką (tokia pavardė). Jis dirbo dabar jau nebeatsimenu kokioje laboratorijoje ir buvo nuolat susivėlusiais ilgais plaukais ir visuomet susilamdžiusiomis kelnėmis. Apskritai jis buvo panašus jei ne į hipį, tai bent jau į valkatėlę. O tada, jei pamenate, į tokius asmenis iš aukštai būdavo žiūrima itin smerkiančiai. Mums gi Šišakas labai patiko, nes jis buvo daug keliavęs, žinojo ir visuomet pasakodavo įvairiausius anekdotus, mes jo draugijoje visuomet juokdavomės, būdavo linksma.
Taip pat prisimenu ir du Ihorius. Vienas, būsimasis medikas, buvo aukštas mėlynakis gražuolis, labai protingas ir apsiskaitęs. Ukrainos patriotas, gudruolis, poetas. Pamenu, kaip jis man mintinai deklamavo eiles apie meilę. Antrasis Ihoris buvo fizikas. Ne toks gražus ir subtilus kaip pirmasis, bet užtat juokdarys kokių reta. Kelis kartus mudu drauge gaminome valgį, plepėdami apie viską iš eilės ir juokdamiesi kas penkias minutes.
Buvo ir Nata, (Natka, Natalija) - žavi, drąsi mergina, studijavusi istoriją.. Ji mus vedžiojo po visą Lvovą, kurį pažinojo kaip savo kišenę. Pasakojo legendas ir įvairiausius nutikimus, pasakojo miesto istoriją su meile. Vieną vakarą ji mus nusitempė į ukrainietiško folkloro koncertą. Paskolino man savo sijoną ir pėdkelnes, nes savųjų neatsivežiau, važiavau gi į turistinį žygį, o ne į koncertą prašmatnioje miesto salėje :)
Buvo ir kito jaunimo, drąsaus ir išprususio, labai mylinčio savo gimtinę ir pergyvenančio dėl sovietinės okupacijos (vakarų Ukraina!). Tokio panašaus į tuometinius mus, lietuvius.
Daug metų prabėgo. Nebežinau, kur ir ką veikia anuometiniai mano pažįstami. Šišakas, abu Ihoriai, Natka ir visi kiti. Esu tikra tik dėl vieno: jie visi dabar, jei tik yra gyvi, dalyvauja šiandienos įvykiuose.
Jūs turbūt girdėjote, kas dabar darosi Ukrainoje, to neįmanoma negirdėti. Baisūs dalykai ten vyksta. Jau daug dienų seku visas naujienas iš tos gražios šalies, stebiu įvykius. Ir nuolat galvoju apie tuos mano kadaise pažinotus žmones. Nesu abejinga tam, kas vyksta Maidane. Vakar padariau arkliuką ir nudažiau jį Ukrainos vėliavos spalvomis. Galite sakyti, kad tai juokinga, kad tai vaikiška ir kad išvis, tai nieko nepakeis ir ukrainiečiams visai nepadės. Tegul taip.  Aš pati puikiai suprantu, kad tai menkniekis. Bet šitaip jaučiu solidarumą su jais, nuolat apie juos galvodama. Šie metai įeis į Ukrainos istoriją. Mano arkliukas, nuspalvintas Ukrainos vėliavos spalvomis, primins man šiuos įvykius ir išgyventas emocijas.
Vėjas Ukrainoje pasisuko. Nuoširdžiai tikiuosi, kad ši šalis pajudės teisinga linkme. Ji to verta.

6 commentaires:

 1. What a lovely horse you made for friendship to your old friends in Ukraine! News from Kiev is horrific; it has saddened us. How difficult for them to become a peaceful and independent democratic country in this modern world! My heart is with those who lost their loved ones over there.

  RépondreSupprimer
 2. My heart is truly with them, with my friends.

  Thank you for a visit Midori, I'm glad to see you there :)

  RépondreSupprimer
 3. šiąnakt sapnavau, kaip abi kalbėjomės, kad toks palaikymas labai svarbus, kad ir kaip atrodytų Protingiems Žmonėms. O Ukrainos arklys linksėjo pritardamas, kad jis labai svarbus :)
  prieš eidama miegoti perskačiau šitą žinutę.

  RépondreSupprimer
  Réponses
  1. oi tai aciu, kad sapnavai sitaip !
   man irgi atrodo, kad toks palaikymas svarbus. visoks svarbus. as savo intuicija pasitikiu, o sikart ji saké, kad palaikyti labai reikia.

   Supprimer
 4. Chère Ilona,
  Ton témoignage est très émouvant ...
  J'espère que tu pourras retrouver un jour ces amis Ukrainiens.
  On leur souhaite et à leur pays une nouvelle démocratie et la liberté que tout le monde mérite ...
  Sabine.

  RépondreSupprimer
  Réponses
  1. Merci chère Sabine. Je ne sais pas si un jour je retrouverai mes amis. Je ne me souviens pas de leur noms de famille, je sais pas où il faut les chercher. Mais je leur souhaite de tout mon coeur rien que de bonheur. Et, comme tu dis si bien - la liberté et démocratie pour leur pays. Et pour tous les autres qui ont besoin, bien sur.

   Supprimer