Nombre total de pages vues

31 mai 2015

Gros plan sur les mains * Rankos iš arti


...
Bonjour à toutes et à tous.
Vous le savez déjà, j'aime faire les photos. Et je fais pas que celles de mes créations. J'aime photographier la nature, surtout. Des fois, la ville et les gens. J'ai plein de photos de ma petite fille et de mon chien, parce que les enfants et les animaux sont les plus grandes merveilles, à mon humble avis.
Parfois, je fais des compositions en s'amusant. Et parfois je fais des photos tout en travaillant. C'est pas vraiment pratique, parce que il faut se laver les mains chaque fois, pour ne pas abimer mon appareil photo... au moins une des mains.
Nous avons tous entendu les dires, tous les magazines féminins écrivent ça: gardez vos mains belles, parce que on juge les femmes sur l'aspect de leurs mains. Les mains d'une femme doivent être douces, bien manucurées, propres et blanches. Moi, j'ai envie de dire: arrêtez, ne jugez pas une femme en regardant ces mains. Parfois, elle travaille la terre, et ses mains ne sont pas ni très douces, ni manucurées... Parce que la manucure tient pas longtemps, les bagues dérangent, et la douceur dans tout ça ? - oh-la-la, la douceur des mains d'une céramiste, c'est toute une affaire :) J'aime mes mains, même si elles ne sont pas aussi belles comme celles sur les photos de magazines féminins. 
Aujourd'hui, je vous propose une série des photos de mes mains. Gros plan sur la peau, les doigts, les paumes. Mes mains qui sont entrain de travailler. Après ses prises, j'ai du nettoyer mon appareil photo......mais ça en valait la peine, n'est-ce pas ?

************************************************************************************

Sveiki !
Tie, kurie nuolat skaitote šį blogą, jau trubūt žinote, kad mégstu fotografuoti. Visos mano straipsnelių nuotraukos yra mano darytos. Žinoma, fotografuoju ne tik savo kūrinius. Ypač mégstu fotografuoti gamtą. Kartais - miestą ir žmones, bet tik kartais. Turiu labai daug savo anūkélés ir šuns nuotraukų, nes, mano kuklia nuomone, vaikai ir gyvuléliai yra didžiausias gyvenimo stebuklas.
Retsykiais sugalvoju sudélioti kokias nors kompozicijas ir jas nufotografuoti. Taip sau, iš įdomumo ir linksmumo. O kartais imu fotografuoti bedirbdama su moliu. Tai nepraktiška, nes kiekvienąsyk reikia plautis rankas; fotoaparatas yra jautrus dalykas. 

Visi esame girdéję toki pasakymą, mums jis nuolat kalamas į galvas: moters rankos turi būti švelnios ir išpuoselétos, baltos ir švarios, su dailiu manikiūru. Apie moterį sprendžiama iš jos rankų ! Oi kaip man norisi tam paprieštarauti: nespręskite apie moterį iš jos rankų. Nes būna, kad ji dirba su moliu, ir tada jos rankos néra itin švelnios, jos be žiedų ir be manikiūro... Nes ant keramikés rankų manikiūras ilgai nesilaiko, žiedai trukdo dirbti, o jau jos odos lygumas - tai ištisa istorija :) Myliu savo rankas, nors jos néra tokios gražios ir švelnios, kokių iš mūsų reikalauja moteriški žurnalai.
Šiandien siūlau pažiūréti mano rankų nuotraukų. Dirbančių rankų. Fotografavau savo odą, pirštus, delnus. Iš labai arti ir iš toliau. Po to turéjau valyti fotoaparatą..... bet manau, kad vertéjo, ar ne ?


Paume * Delnas

Poignet * Riešas

Main * Ranka

Trois doigts en terre * Trys moléti pirštai

Paume encore * Delnas dar

Cinq doigts * Penki pirštai

Mon sceau * Mano antspaudas

De la terre dans ma main * Molio gabalélis mano rankoje

4 commentaires: